Китай и Россия имеют право на нормальное сотрудничество, заявили в МИД КНР

В Министерстве иностранных дел КНР заявили о том, что Китай имеет право на "нормальное сотрудничество" с Россией и призывает "определенные страны" не перекладывать на него вину за "кризис в Украине".

Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь МИД КНР Мао Нин.

"Китай и Россия имеют право на нормальное сотрудничество, и такое сотрудничество не должно происходить под внешним вмешательством или ограничениями. Китай не воспримет обвинений и давления", - сказала Мао, комментируя заявление заместителя госсекретаря США Курта Кэмпбелла о том, что США сочтут Китай ответственным за успехи России на Украине.

Представитель дипведомства повторила, что в украинском вопросе Китай "всегда занимал объективную и справедливую позицию" и играл конструктивную роль в активном продвижении мирных переговоров.

"Если определенные страны действительно заботятся о мире и хотят скорейшего завершения "кризиса в Украине" (так в Пекине называют войну – ред.), они должны задуматься над ее первопричиной и сделать то, что действительно поможет достичь мира, а не перекладывать вину на Китай ", – отметила диплома.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте